Sekilas Info

AMI AWARDS 2019

Empat Musisi Berdarah Maluku Berjaya di Pentas AMI Awards 2019, Talenta Muda NTT Mulai “Mengancam”

FOTO: Rangga Gani Satrio/Grid.ID Kakak beradik Audrey dan Gamalilel Tapiheru (kiri dan tengah) bersama Cantika yang tergabung dalam grup vokal GAC mendapat AMI Awards 2019 pada ketegori Karya Produksi Grup Vokal Terbaik untuk single Lagu Hari Ini.

.satumalukuID – Empat musisi berdarah Maluku masih tetap eksis di pentas Anugerah Musik Indonesia Awards 2019. Mereka adalah Glenn Fredly, Marcello Tahitoe, dan dua kakak beradik Gamaliel dan Audrey Tapiheru.

Namun kejutan diperlihatkan musisi-musisi pendatang baru dari Nusa Tenggara Timur (NTT). Setidaknya, ada empat musisi muda asal NTT yang juga meraih penghargaan di ajang bergengsi tersebut yakni Andmes Kamaleng, Near, Dian Sorowea, dan Faisal Resi.

Ajang AMI Award 2019 adalah kali ke-22 yang dilaksanakan secara rutin setiap tahun. Pada penyelenggaraan pada 28 November 2019 lalu di Jakarta, sejumlah musisi papan atas Indonesia hadir dalam seremoni award paling bergengsi di bidang music tersebut.

Glenn Fredly sebagai salah satu musisi senior asal Maluku meraih penghargaan AMI Awards 2019 di kategori Karya Produksi Kolaborasi Terbaik bersama Yovie Widianto dan Tulus dengan lagu andalan mereka Adu Rayu.

Marcello Tahitoe meraih AMI Award untuk kategori Artis Solo Rock Terbaik lewat lagunya Sampah-Sampah Dunia Maya.

Sedangkan kakak beradik Gamaliel dan Audrey Tapiheru bersama Cantika meraih AMI Awards 2019 pada kategori Karya Produksi Grup Vokal Terbaik untuk single Lagu Hari Ini.

Sementara itu kejutan diperlihatkan musisi-musisi muda asal Nusa Tenggara Timur. Andmesh Kamaleng, musisi asal Alor, menjadi jawara sebagai Artis Solo Pria Pop Terbaik lewat single Cinta Luar Biasa.

Andmesh berhasil menyingkirkan beberapa artis kenamaan seperti Judika, Rizky Febian, Kunto Aji yang juga masuk dalam nomisasi Artis Solo Pria Pop Terbaik.

Selain Andmesh, musisi NTT lain yang berhasil menjadi juara dalam malam AMI Awards 2019 pada 28 November 2019 lalu adalah Faisal Resi.

Faisal adalah pencipta lagu Cinta Luar Biasa yang dinyanyikan Andmesh. Ia berhasil meraih penghargaan sebagai Pencipta Lagu Pop Terbaik.

Pria asli Ende ini terlihat bergetar saat menyampaikan sambutannya sambil memegang piala penghargaan.

Musisi pendatang baru asal Maumere, Near dan Dian Sorowea juga mewarnai kemenangan dalam nominasi lain yakni Karya Produksi Lagu Berbahasa Daerah Terbaik dengan judul lagu Karna Su Sayang.

Lagu Karna Su Sayang yang viral akhir beberapa waktu lalu membawa mereka masuk kedalam nominasi ini dan berhasil mengalahkan Dewa Budjana dan Soimah Pancawati serta empat musisi lainnya.

BERIKUT DAFTAR PEMENANG AMI AWARDS 2019

Bidang Pop

  1. Artis Solo Wanita Pop Terbaik: Bunga Citra Lestari - Harta Berharga
  2. Artis Solo Pria Terbaik: Andmesh Kamaleng - Cinta Luar Biasa
  3. Duo/Grup Pop Terbaik: NOAH - Wanitaku
  4. Pencipta Lagu Pop Terbaik: Faisal Resi - Cinta Luar Biasa
  5. Penata Musik Pop Terbaik: Yovie Widianto - (Adu Rayu - Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly)
  6. Album Pop Terbaik: Yura Yunita - Merakit 

Bidang Rock

  1. Artis Solo Pria/Wanita Rock/Instrumentalia Rock Terbaik: Marcello Tahitoe - Sampah-sampah Dunia Maya
  2. Duo/Grup/Kolaborasi Rock Terbaik: Kotak - Beranikan Dirimu
  3. Album Rock Terbaik: Galaksi Palapa - Kelompok Penerbang Roket

Bidang Jazz

  1. Artis Jazz Instrumentalia Terbaik: Indra Lesmana - Hon
  2. Artis Jazz Vokal Terbaik: Ardhito Pramono - Superstar
  3. Album Jazz Terbaik: Gong - Simak Dialog

Bidang Soul/R&B

  1. Artis Solo Pria/Wanita Soul/R&B Terbaik: Rahmania Astrini - It's Amazing
  2. Duo/Grup/Grup Vokal/Kolaborasi Soul/R&B Terbaik: Raisa, Dipha Barus - My Kind of Crazy

Bidang Dangdut

  1. Artis Solo Pria/ Wanita Dangdut Terbaik: Ikke Nurjanah - Terluka
  2. Artis Solo Pria/wanita Dangdut Kontemporer Terbaik: Situ Badriah - Harus Rindu Siapa
  3. Duo/Grup/Kolaborasi Dangdut/Dangdut Kontemporer: Lesti, Fildan - Lebih Dari Selamanya
  4. Artis Solo/Pria /Wanita/Grup/Kolaborasi Dangdut Elektronik: Ghea Youbi - Ga ada waktu Beib
  5. Pencipta Lagu Dangdut Terbaik: Adibal Sahrul - Lebih Dari Segalanya
  6. Penata Musik Dangdut Terbaik: Hendro Saky - Terluka

Bidang Lagu Anak

  1. Artis Solo Lelaki/Perempuan Anak-anak Terbaik: Naura - Selamanya Untukmu
  2. Duo/Grup/Grup Vokal/Kolaborasi Anak-anak Terbaik: Naura, Devano - Harmoni
  3. Pencipta Lagu Anak-anak: Dimas Adistra - Cintai Ibu dan ayah.
  4. Penata Musik Lagu Anak-anak Terbaik: Ali Akbar, Doni Sundjoyo - Bintang Kecil

Bidang Lagu Urban

  1. Artis Solo Pria/Wanita Urban: Tulus - Labirin
  2. Dup/Grup/Grup Vokal Urban Terbaik: Vidi Aldiano, Sheryl Sheinafia, Jevin Julian - I Dont Mind
  3. Artis Solo/Wanita Alternatif Terbaik: Kunto Aji - Topik Semalam
  4. Duo/ Grup/Grup Vokal/Kolaborasi: Pee Wee Gaskins - Salah

Bidang Karya Produksi

  1. Karya Produksi Kroncong/ Kroncong Kontemporer/ Stambul/ Langgam Terbaik: Krontjong Toege - Tanah Tugu
  2. Karya Produksi Metal/ Hardcore Terbaik: Avhath - The Annual Hororrs
  3. Karya Produksi Progressive Terbaik: Dewa Budjana - Queen Kanya
  4. Karya Produksi Rap/Hiphop Terbaik: Ramengvrl - Ca$hmere
  5. Karya Reggae/Ska/Rocksteady Terbaik: Steven & Coconutttreez - Kembali
  6. Karya Produksi Dance/ElectronicDance Terbaik: Midnight Quickie, MatterMos - Summer Love
  7. Karya Produksi Kolaborasi Terbaik: Yovie Widianto, Tulus, Glen Fredly - Adu Rayu
  8. Karya Produksi Original Soundtrack Terbaik: The Panasdalam Bank, Vanesha Prescilla - Berpisah (Ost Dilan 1991)
  9. Karya Produksi Grup Vokal Terbaik: Gamaliel Audrey Cantika - Lagu Hari Ini
  10. Karya Produksi Lagu Berbahasa Daerah Terbaik: Near, Dian Sorowea - Karna Su Sayang
  11. Karya Produksi Instrumen Terbaik: Indra Lesmana - Hon
  12. Karya Produksi World Musik Terbaik: Kuaetnika - Sesaji Nagari
  13. Karya Produksi Re-Aransemen Terbaik: Ifa Fachir - Harta Berharga - Bunga Citra Lestari
  14. Karya Produksi Folk/Country/Balada Terbaik: Nadin Amizah - Rumpang
  15. Karya Produksi Lagu Berlirik Spiritual Islami: Sabyan - Syukran Lillah
  16. Karya Produksi Lagu Berlirik Spiritual Nasrani: Lea Simanjuntak - Dari Pulau dan Benua

Bidang Penunjang Produksi

  1. Produser Rekaman Terbaik: Yovie Widianto (Adu Rayu - Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly)
  2. Desain Grafis Album Terbaik: Naufal Abshar - Mantra Mantra
  3. Tim Produksi Suara Terbaik: Ari Renaldi - Adu Rayu oleh Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly

Bidang Umum

  1. Penghargaan Khusus Legenda Musik Indonesia: Ebiet G Ade, Bimbo dan Iin Parlina
  2. Penghargaan Khusus Dedikasi Musik Indonesia: Erwin Harahap, Dimas Wahab
  3. Album Terbaik: Mantra Mantra - Kunto Aji
  4. Karya Produksi Terbaik: Adu Rayu - Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly
  5. Pendatang Baru Terbaik: Nadin Amizah - Rumpang
  6. Artis Solo Wanita Pop Terbaik: Bunga Citra Lestari - Harta Berharga
  7. Artis Solo Pria Pop Terbaik: Andmesh Kamaleng - Cinta Luar Biasa
  8. Duo/Grup Pop Terbaik: NOAH - Wanitaku
Penulis: Petra Josua
Editor:Redaksi

Baca Juga